Развиваемся, играя!

04.03.2019

В конце февраля был проведен муниципальный конкурс методических пособий (лэпбук) среди педагогов  дошкольных  образовательных  организаций  городского округа Ревда «Развиваемся, играя». Данное мероприятие проводилось в рамках работы ресурсного центра «Интеграционная образовательная модель по направлению «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в рамках сетевого взаимодействия».

На конкурс был представлен 61 лэпбук педагогами образовательных учреждений:  МАДОУ детский сад № 2, МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 17, МБДОУ № 17 Центр развития ребенка - детский сад СОП № 2, МАДОУ детский сад № 34, МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2, МАДОУ детский сад № 34 ОСП 3, МАДОУ детский сад № 46, МАДОУ детский сад № 46 СОП № 1, МАДОУ детский сад № 46 СОП № 2, МАДОУ детский сад № 50, МАДОУ детский сад № 50 ОСП 2, МАДОУ детский сад № 50 ОСП 4, ГКУЗ СО «Специализированный дом ребенка» отделение № 3.

Конкурсные работы в течение трех дней не зависимо друг от друга оценивала компетентная комиссия в составе:

Потапова Ольга Александровна, представитель МКУ «Центр развития образования»,

Воронина Елена Валерьевна, представитель МАУ ДО «Центр дополнительного образования»,

Раздьяконова Ольга Викторовна, руководитель Ассоциации педагогических работников дошкольного образования.

Члены комиссии оценивали представленные методические пособия (лэпбук) по следующим критериям:

- оригинальность оформления лэпбука (дизайн, форма и элементы);

- содержательность (соответствие возрасту детей, полнота раскрытия темы, возможность организации совместной деятельности детей и взрослых, самостоятельной деятельности детей, познавательно-исследовательской деятельности);

- оптимальность и образовательная ценность материалов лэпбука;

- технологичность (возможность использования одаренными детьми и детьми с ОВЗ);

- качество технического исполнения (эстетичность и удобство);

- авторская позиция (применение наиболее привлекательных и интересных элементов для детей дошкольного возраста, в том числе ТСО);

- соответствие информационного листа требованиям положения.

На основании оценочных листов членов комиссии организаторами конкурса был сформирован рейтинг методических пособий (лэпбук), представленных педагогами образовательных организаций города.

Победителями конкурса методических пособий (лэпбук) являются:

I место: Волкова Т.В., Кавыева Ю.В., Максимова Ю.М.

II место: Втюрина Е.Н., Зеленкина Н.Ю., Галиуллина А.В., Деткова К.В.

III место:Карабань В.В., Данильченко А.Р.

Члены комиссии отметили победителей в номинациях:Хочу такой сайт

«Самый содержательный» - Деткова К.В.

«Самый иллюстративный» - Логиновских В.П.

«Самый систематизированный» - Агальцова Е.З.

«Самый привлекательный» - Пастухова Е.Н.

«Самый театральный» - Копылова О.С.

«Самый компактный» - Гутюм Н.П.

«Самый оригинальный» - Шушпанова Е.В., Ландина О.А.

«Самый необходимый» - Токмянина Д.А.

«Самый изящный» - Целищева У.А.

«Лэпбук самой редкой тематики» - Зиновьева О.С.

По итогам работы выставки путем голосования педагогов образовательных организаций ГО Ревда, посетивших выставку, победителем в номинации «Выбор педагогов» является Морозова Ю.Н.

Все участники конкурса получили электронный сертификат участника.

Члены комиссии отметили высокий интерес педагогов к данной современной  технологии; качественное изготовление методических пособий; эстетичность выполнения  лэпбуков; насыщение лэпбуков разнообразными элементами; большой диапазон заданий для развития мелкой моторики.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность членам комиссии за титанический труд в процессе оценивания методических материалов, кропотливую аналитическую деятельность и беспристрастность, а педагогов города за активное участие в конкурсе.

Для справки:

В дословном переводе («лэп» — колено, «бук» — книга) лэпбук обозначает «наколенная книга». Это самодельная книжка-раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объемных аппликаций, открывающихся дверок и окошек. В ней собирается материал по определенной теме. Лепбук активизирует у детей интерес к познавательной деятельности; позволяет самостоятельно собирать нужную информацию и закреплять материал; развивает творческое мышление, мелкую моторику, речь.

рейтинг лэпбуков.docx (скачать)

Дата создания: 19.03.2019